Подсказки для поиска
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему в предложении НИЧЕГО, Я САМ НАЧИНАЛ НЕ ЛУЧШЕ после ничего ставится запятая. Как объяснить ученикам?

В этом случае ничего — нечленимое предложение (слово-предложение), которое, по формулировке «Синтаксического фразеологического словаря русского языка» В. Ю. Меликяна, «выражает оценку предмета речи как несущественного, неважного, нестрашного по своим размерам или негативным последствиям». Подобные слова-предложения могут отделяться от последующего высказывания запятой, образуя с ним бессоюзное сложное предложение, или (если автор намерен передать соответствующую интонацию) оформляться в отдельное предложение: Ничего! Я сам начинал не лучше.

24 января 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, перед союзом "или" в сложных вопросительных предложениях всегда ставится запятая? Если ставится не всегда, то на какие правила опираться? Разные источники указывают разную информацию. Например: Вы сейчас свободны (,) или мне стоит обратиться позже? Она взяла пирог (,) или это он его купил?

В сложносочиненном предложении с одиночным союзом или запятая перед союзом не ставится, если части сложносочиненного предложения представляют собой вопросительные предложения (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 112).

Страница ответа
Уважаемая "Грамота", помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Учительница отметила ребенку как речевую ошибку фразу "такой знакомый запах сирени", сказав, что "такой знакомый - это какой? Так писать нельзя". Скажите, пожалуйста, на что можно опереться, чтобы объяснить ребенку его неправоту или правоту. Как рассуждать в таком случае, на что опираться? Фраза на слуху, поэтому уже не воспринимается как ошибка: такой родной, такой знакомый, такой далекий. Нашла в словаре, что слово "такой" употр. для подчёркивания сильной степени называемого свойства, состояния или для усиления оценки. Но подходит ли такой употребление под фразу, написанную ребенком в сочинении? Спасибо за ваш труд!

Если сочетание такой знакомый запах сирени значит ‘хорошо знакомый запах сирени’, то ошибки в таком употреблении нет.

Страница ответа
Это было ничем иным как мечтой, которая воплотилась... Верны ли орфография и пунктуация?

Верно: Это было не чем иным, как мечтой, которая воплотилась...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше