Подсказки для поиска
Здравствуйте. Задавала вопрос в начале декабря, ответа нет, дублирую. Допустимо ли сокращать в СМИ название министерства культуры и туризма как минкультуризма? Не возникает ли в этом случае курьезного смысла «министерство культуризма»?

В СМИ примеры такого рода действительно встречаются, например: "Минкультуризма Калининградской области объявляет о проведении ежегодного конкурса" (https://39rus.org/news/society/69618); "Минкультуризма. Прогулки по писательским местам Подмосковья" (https://xn--80ahcnlhsxj.xn--p1ai/collection/11159/). Но мы совершенно согласны с тем, что подобное сокращение нежелательно, так как вызывает курьезные ассоциации. 

20 января 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Недавно узнала, что при переносе слов с приставкой, оканчивающейся на согласный, перед гласной нужно сохранять приставку целой: об-учение, пред-убеждение. Как-то это не вяжется с правилом переноса по слогам. Это новое правило?

По правилам возможны переносы: об-учение, обу-чение; пре-дубеждение, пред-убеждение, преду-беждение.

Страница ответа
Добрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?

Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.

Страница ответа
Возник вопрос со склонением слова. Если мы говорим про пар, тогда в предложенном падеже комната в паре или в пару? Если разницы нет, то какой вариант предпочтительнее для использование в письменных текстах?

Корректно: комната в пару́.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше