Подскажите, пожалуйста, как пишется "точка, неотмеченная на карте" или "точка, не отмеченная на карте"? По правила же "не" в этом случае приставка и должна писаться слитно, но точного ответа именно для этого примера не нашла.
Правильно: точка, не отмеченная на карте. Не пишется раздельно с причастиями, если при них имеются зависимые слова (в данном случае — на карте).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
В размещённом у вас на портале "Толковом словаре государственного языка Российской Федерации" (Санкт-Петербургский государственный университет) дан вариант произношения слова "иноагент" с ударением на третьем слоге: иноАгент.
Скажите, пожалуйста, это новая норма или опечатка?
Это опечатка.
Страница ответаГоворить по-коми-зырянски, нужны ли оба дефиса?
Да, оба дефиса нужны.
Страница ответа"Вы провозглашаете, что это проклятый артефакт, и приказываете его уничтожить". Знаки препинания расставлены верно?
Знаки препинания расставлены верно.
Страница ответа