Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой вариант будет правильным?
1) В Антарктиду доставили самолетом двадцать четыре полярника.
2) В Антарктиду доставили самолетом двадцати четырех полярников.
Спасибо!
Корректно: В Антарктиду доставили самолетом двадцать четыре полярника. В конструкциях с составными числительными, оканчивающимися на два, три, четыре, винительный падеж сохраняет форму именительного независимо от категории одушевленности.
Последние ответы справочной службы
В настоящее время проводится работа по приведении нормативно-правовых актов или приведению? Как правильно?
Правильно: по приведению.
Страница ответадобрый день, я расширю вопрос про привязанных лошадей (с определением подлежащего в предложении Лошади привязаны). А вот похожая ситуация, предложение ...стали видны дома, макушки деревьев. Дома и макушки тоже подлежащее или дополнение? спасибо!
Дома и макушки — однородные подлежащие.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая перед "что" в следующем предложении: "Правильно ли вообще мы понимаем что такое на самом деле жизнь?"
Да, запятая нужна.
Страница ответа