Здравствуйте! Как правильно: «она подарила как-то Майклу в день рождения» или «на день рождения»?
Использование предлога «в» создает ощущение, что героиня сделала подарок в тот день, когда Майкл появился на свет.
Оба варианта корректны, однако согласимся, что вариант "на день рождения" позволяет избежать двусмысленности.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Я работаю оператором чата в контактном центре. Вопрос очень важен для меня.
Нужна ли запятая в этом предложении:
"У вас получится ещё ожидать курьера или отменить заказ?"
Пояснение: в работе отменяем заказ мы, операторы, а не клиент.
По правилам между частями сложносочиненного предложения с одиночным союзом или запятая не ставится, если эти части представляют собой вопросительные предложения.
Здравствуйте, есть фразеологизм "разделить радость". А можно ли употребить словосочетания "разделить счастье", "разделить время" (быть вместе)? Или это будет ошибкой?
Сочетание разделить счастье ‘испытать, пережить счастье вместе с кем-либо’ употребляется. Сочетание разделить время ‘провести время с кем-либо’ встречается редко, преимущественно в текстах прошлого, ср.: Спасибо, что зашли, погостевали, разделили с нами время… [М. А. Шолохов. Тихий Дон].
Правильно, ли написано у меня в грамоте слово всероссийской ( с маленькой буквы? или нужно было писать с большой) ....члену жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Калининградской области в 2024-2025 учебном году по информатике
В сочетании Всероссийская олимпиада школьников, выступающем официальным наименованием конкретной олмипиады, первое слово пишется с прописной буквы.