Есть ли ошибке в этой фразе:
«На сходке наши школьники схалтурили с шикарной схемой ловли щуки на живца со шхуны и схлопотали по шее, схвативши паршивую наживку».
Вопрос не по стилю, а в правильности соответствия слов друг другу, в грамматике и пунктуации.
Да, ошибки есть. Наиболее явная — форма деепричастия схвативши вместо нормативного схватив. В остальном с грамматикой и пунктуацией все как будто бы в порядке, однако смысл высказывания в целом непонятен без расшифровки.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! "Я делал всё (,) как ты просил" - нужна ли запятая перед "как" в этом предложении? Спасибо!
Да, в предложении Я делал всё, как ты просил нужна запятая перед как. Она отделяет придаточное предложение от главного.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, склоняется ли женская фамилия Айата? Раз это не французская фамилия, подозреваю, что должна. Пожалуйста, помогите разобраться.
Фамилия Айата склоняется и в мужском, и в женском варианте, см. наш материал в «Письмовнике».
Страница ответаОпределите, закрепилось ли данное плеонастическое словосочетание , или противоречит языковой норме. - памятный сувенир.
Сочетание памятный сувенир лексически избыточно, его лучше избегать.
Страница ответа