Подсказки для поиска
Есть ли ошибке в этой фразе: «На сходке наши школьники схалтурили с шикарной схемой ловли щуки на живца со шхуны и схлопотали по шее, схвативши паршивую наживку». Вопрос не по стилю, а в правильности соответствия слов друг другу, в грамматике и пунктуации.

Да, ошибки есть. Наиболее явная — форма деепричастия схвативши вместо нормативного схватив. В остальном с грамматикой и пунктуацией все как будто бы в порядке, однако смысл высказывания в целом непонятен без расшифровки. 

17 января 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Е[е?]диный реестр проблемных объектов. Спасибо!

Если это официальное название документа, верно написание с прописной буквы. В другом случае нужна строчная.

Страница ответа
Здравствуйте, праздник к Масленице называется "Во блин!". Надо ли здесь после "во" поставить запятую? Спасибо!

Просторечная частица во, употребляемая в восклицательных предложениях для выражения оценки чего-либо, не требует выделения запятой: Во блин!

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая (имеется ли причинное значение): Прекрасный организатор и грамотный руководитель(, ) Иван Иванович все свои знания и мастерство передавал ученикам и учителям, создал прекрасный коллектив профессионалов. Заранее спасибо!

Полагаем, причинное значение у приложения имеется, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше