Здравствуйте! Правильная ли пунктуация в предложении: "Если споры одинаковые, растение является равноспоровым, а в том случае, если споры разные — растение разноспоровое: из его спороцитов образуются микроспоры и мегаспоры"? Спасибо!
Нужно закрыть запятой придаточное предложение если споры разные; желательно также построить вторую часть однотипно с первой (слово растение при этом повторять не нужно): Если споры одинаковые, растение является равноспоровым, а в том случае, если споры разные, — разноспоровым: из его спороцитов образуются микроспоры и мегаспоры.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как корректно писать заголовок с «или» между частями? Пример: Солнечный день, или Как я на рыбалку ходил.
«Как» в этом случае пишется с заглавной или строчной буквы?
Заголовок написан верно: вторая часть подобных названий пишется с прописной буквы.
Страница ответаЯвляются ли слова врач и медсестра синонимами?
В число синонимов слова врач слово медсестра не входит.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая перед "или" и почему: Смогут ли хозяева сотворить настоящее чудо и пробиться в финал или гости преподнесут еще один сюрприз?
Запятая перед или нужна: союзы ли... или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам.
Страница ответа