Подсказки для поиска
Есть ли разница между следующими вариантами: 1. Три типовых базы 2. Три типовые базы? В каком случае можно использовать каждый из них, если разница есть?

Корректны оба варианта, так как при существительных женского рода в сочетаниях с числительными два, три, четыре прилагательное может выступать в форме как родительного, так и именительного падежа. См.: Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. 

13 января 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Можно ли так написать? Повествование ведется от третьего лица в зоне Павла Васильевича, что позволяет читателю взглянуть на ситуацию..

Формулировка от третьего лица в зоне Павла Васильевича нам не кажется ясной. 

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно: При выходе из вагонов не забывайте свои вещи! Следующая станция – "Мыс Доброй Надежды". 1) из вагона/вагонов? 2) нужно ли брать в кавычки название станции, если это в художественной литературе в переносном значении (такой станции нет, но мы фантазируем, если бы она была)?

Корректны оба варианта: при выходе из вагона/вагонов.

Названия железнодорожных станций, вокзалов пишутся без кавычек. Названия станций метро, остановок наземного городского транспорта заключаются в кавычки (в текстах, но не на картах и схемах и не на самих станциях и остановках).

Страница ответа
Добрый день! Компания, планирует Взять в аренду несколько автомобилей. Для этого был подготовлен соответствующий договор. Возник вопрос с наименованием данного договора. Подскажите пожалуйста, как будет правильно: 1. Договор аренды автомобилЕЙ с экипажем. 2. Договор аренды автомобилЯМИ с экипажем. Какой из двух вариантов является правильным? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Корректно: Договор аренды автомобилей с экипажем

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше