Подсказки для поиска
Есть ли разница между следующими вариантами: 1. Три типовых базы 2. Три типовые базы? В каком случае можно использовать каждый из них, если разница есть?

Корректны оба варианта, так как при существительных женского рода в сочетаниях с числительными два, три, четыре прилагательное может выступать в форме как родительного, так и именительного падежа. См.: Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. 

13 января 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Допустимо ли употреблять слово леска через Ё - лёска? Говорили ли (писали?) так когда-нибудь?

Вариант лёска употребляется в некоторых диалектах.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, всё ли правильно? Привлечь виновника к административной ответственности не представляется возможным ввиду отсутствия видимости номера транспортноо средства. Интересует отрезок"отсутствие видимости". Корректен ли он?

Лучше: ввиду невозможности увидеть номер транспортного средства.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, склоняются ли географические названия, выраженные прилагательным, в сочетании с родовыми словами «поселок» и «деревня», например: поселка Марковский(ого), деревни Дубовая(ой)?

См. материал «Как склонять географические названия?» в разделе «Письмовник» на нашем портале.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше