Ползти было неудобно.
Было неудобно -- составное именное сказуемое, верно? Каким членом предложения будет "ползти"? Как корректно задать вопрос к этому слову, чтобы понять его роль в предложении?
Спасибо.
Это безличное предложение, состоящее из главного члена, образованного по модели сложного трехчленного сказуемого: ползти — смысловой инфинитив, было — формальная связка, неудобно — модальный компонент, выраженный словом категории состояния. Предложение неполное: опущен обязательный распространитель в Д. п. (кому?). В школе это косвенное дополнение, в университете — субъектный детерминант (или дативный субъект).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Правильно ростовый костюм или ростовой костюм (медведя, допустим). Спасибо.
Правильно: ростово́й костюм.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, какой корень в слове "доход"?
В современном русском языке в этом слове выделяется корень доход.
Страница ответаЗдравствуйте! На странице одного из репетиторов нашёл такую информацию:
"Мальчик ест солёНый огурец.
Тут нет никаких зависимых слов. По всем правилам будем писать одну Н.
Мальчик ест солеННый в бочке огурец.
Здесь появляются зависимые слова. Значит это причастие от глагола "солить". Согласно правилу: если есть зависимые слова - в причастии будем писать НН."
Прокомментируйте, пожалуйста, так ли это на самом деле?
Всё именно так.
Страница ответа