Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Добрый день! Как правильно разместить ссылку на книгу Библии при цитировании? После самой цитаты: «…Почитайте один другого выше себя» (Филиппийцам 2:3), – учит Павел. Или в конце всего предложения: «…Почитайте один другого выше себя», – учит Павел (Филиппийцам 2:3). Спасибо.

Более привычен вариант с указанием источника сразу после цитаты, однако строгого правила здесь нет.

 

Автор ответа
Александр Кравецкий
Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН
10 января 2025

Последние ответы справочной службы

Какое окончание в дательном падеже у женского имени Альфия: Альфие или Альфии?

Если ударение падает на я, то окончание дательного падежа -е: Альфия́ Альфие́.

Страница ответа
Пожалуйста, помогите разделить на морфемы слова: ПРЕИСПОЛНИТЬ, РАСПРОСТРАНИТЬ, ВОСХИТИТЬ, ПРЕДВОДИТЕЛЬ. Во всех предложенных словах я нахожу приставку. Или я ошибаюсь? С уважением Марина

Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова предлагает такой разбор: преисполн-и-ть, распростран-и-ть, восхит-и-ть, предвод-и-тель. Разумеется, с исторической точки зрения во всех этих словах есть приставки, но в современном русском языке выделение приставок в этих словах сомнительно.

Страница ответа
Здравствуйте! Как можно проверить букву «е» в слове «горевать»? И какой суффикс в этом слове? (-ва- или -ева-?)

В глаголе горевать суффикс -ева-. Написание е на месте безударного гласного в нем объясняется наличием чередования ова(ева) / у(й): горевать — горюю, ср.: беседовать — беседую, бичевать — бичую. У глаголов на -ивать форма 1-го лица оканчивается на -иваю: осматривать — осматриваю.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!