Добрый день!
Нужна ли запятая после слова "ведь" в предложении:
"Ведь, когда за окнами трещит мороз, так хочется уюта, покоя и светлой радости!"
В начале предложения запятая на стыке союзов (если считать слово ведь союзом, а не частицей, в принципе не требующей знаков препинания) не ставится: Ведь когда за окнами трещит мороз, так хочется уюта, покоя и светлой радости!
Последние ответы справочной службы
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, корректную форму написания предложения: "Разговор между героями состоялся отнюдь не приятным" или "Разговор между героями состоялся отнюдь не приятный". Заранее благодарю.
Верно: Разговор между героями состоялся отнюдь не приятный.
Страница ответаТеперь уже весна. Минуло Прощёное воскресенье, отгорела ранняя и широкая Масленица, и Прибериха уходит, и, оглянувшись, машет, как этот последний блин-арлекин.
Скажите, пожалуйста, запятые до и после союза И перед ОГЛЯНУВШИСЬ, - все ли нужны и почему?
Большое спасибо
Перед союзом и запятая не нужна, потому что он соединяет однородные сказуемые уходит и машет; запятая после союза нужна для обособления деепричастия оглянувшись: Минуло Прощёное воскресенье, отгорела ранняя и широкая Масленица, и Прибериха уходит и, оглянувшись, машет, как этот последний блин-арлекин.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном предложении тире?
«Воина можно ранить, но обидеть его – невозможно». Из произведения Карлоса Кастанеды
Тире здесь можно поставить в качестве интонационного знака.
Страница ответа