Нужно ли в следующем предложении ставить запятую перед "за что себя похвалить", или эта часть является дополнением, и запятая не нужна?
Предложение: "Время вспомнить за что себя похвалить."
Указанная часть представляет собой придаточное изъяснительное, зависящее от глагола вспомнить: Время вспомнить, за что себя похвалить. Запятая ставится между частями сложноподчиненного предложения.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! - Значит, ты завтра не пойдёшь? - Почему (_) пойду! Какой знак препинания - запятую, тире - следует ставить в подобных конструкциях? Или же правильнее будет всё-таки разделить это предложение на две самостоятельные части (Почему? Пойду!)? Спасибо!
Правильнее будет разделить реплику на два предложения: Почему? Пойду!. Сравним также: — Значит, ты завтра не пойдёшь? — Почему не пойду? Пойду!
Страница ответакак правильно написать Довгучицу Ивану или Довгучиц Ивану?
Мужская фамилия Довгучиц склоняется: Довгучицу Ивану.
Страница ответаЗдравствуйте! На этикетках лимонадов Натахтари написано: "Грузинский безалкогольный, среднегазированный, охлаждающий напиток". Неужели в этом предложении нужны запятые?
В этом случае определения выражены относительными прилагательными и характеризуют напиток с разных сторон, а значит, они неоднородны. Запятые между ними не нужны.
Страница ответа