Это несколько разные случаи. Сочетание я думаю во втором примере вводное, выражающее неуверенность говорящего: Я думаю, я понимаю тебя. В первом примере сочетание я знаю можно понять как вводное, подчеркивающее уверенность говорящего (вводное сочетание легко меняет позицию, сравним: Ты, я знаю, хочешь), а можно — как первую часть бессоюзного сложного предложения с изъяснительными отношениями, которая прочитывается с интонацией предупреждения; в этом случае нужно двоеточие: Я знаю: ты хочешь.
Последние ответы справочной службы
Определения тонкий и мнговоцветный в приведенном Вами контексте можно воспринимать как однородные. Согласно правилу однородными являются художественные определения: Одни кузнечики дружно трещат, и утомителен… этот непрестанный, кислый и сухой звук (Т.); Его бледно-голубые, стеклянные глаза разбегались (Т.); Старуха закрыла свинцовые, погасшие глаза (М. Г.).
В то же время автор текста вправе толковать их и не как однородные: тонкий — изысканный; многоцветный — сложный.
Страница ответаТире необходимо: Пятница — это не выходной. Ср.: Пятница — это выходной; Пятница не выходной.
Страница ответаНародные песни нередко имеют варианты. Классический текст, зафиксированный во многих научно подготовленных сборниках русских народных песен, таков: Ах, вы сени, мои сени, сени новые мои, / Сени новые, кленовые, решетчатые.
Страница ответа