Подсказки для поиска
Добрый день! Дополнение к вопросу № 320466. Нужны ли здесь запятые: «Мы (,) как регион(,) можем быть в числе первых»?

В этом предложении у оборота с союзом как не улавливается ни значения причины, ни сравнительного значения (в этих случаях оборот следовало бы обособить). Возможно, в более широком контексте сочетание как регион обозначает аспект существования тех, кто назван местоимением мы, и, соответственно, имеет значение в качестве региона. Например: Мы как регион можем быть в числе первых, а как город — не можем. Впрочем, возможно, здесь неуместно употреблен союз как, а конструкция предполагается как пояснительная; в этом случае предложение нуждается в редактировании: Мы, регион, можем быть в числе первых. 

25 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Ув. Грамота, подскажите, пожалуйста, как правильно "растягивать" специально удлинённые гласные в словах, как в слове "даааааааааааа"? Как это оформить? А как удлиняются согласные? Например, в слове "сссссссакральный" (в контексте высмеивания часто такое применяется)?

В таких случаях используется дефис: Да-а-а-а-ас-с-с-сакральный.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении: "Он вновь открыл свои двери после реновации, не растерял своих постоянных гостей(,) да ещё и обзавелся новыми"

Запятая нужна, она ставится перед присоединительной конструкцией.

Страница ответа
Добрый день. Интересует постановка запятой в предложении: "Просто чтобы не порвалась". Это отдельное предложение. Если оно начинается с "просто", нужна ли запятая перед подчинительным союзом? Вроде имеется в виду частица "просто".

Да, слово просто здесь представляет собой частицу. Между частицей и подчинительным союзом запятая не ставитсяПросто чтобы не порвалась.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше