Добрый день! Нужна ли запятая после слова "вкус"?
В городских книжных всегда найдется что почитать: взгляните на подборку книг на ваш вкус, или на хиты продаж нашего магазина.
В данном предложении запятая после слова "вкус" не нужна. Союз "или" в данном случае соединяет однородные члены предложения: "подборку книг на ваш вкус" и "хиты продаж нашего магазина".
Последние ответы справочной службы
В глаголах повелительного наклонения (таких, как играй, дай и т.д.) можно ли выделить -Й- как суффикс?
Да, здесь выделяется суффикс -й. Это суффикс основы настоящего (простого будущего) времени, от которой образуется повелительное наклонение.
Страница ответаИмеет ли деепричастие время? Если нет, то какими грамматическими признаками отличаются деепричастия, отвечающие на вопросы «что делая?» и «что делав?», например «прыгая» и «прыгав»?
В современном русском языке деепричастие не имеет категории времени. Деепричастия типа прыгав не соответствуют норме литературного языка.
Страница ответаЗдравствуйте. Как правильно: "подобным тоном" или "в подобном тоне"? Если важен контекст, то: "И какое право Вы имеете разговаривать с сестрой подобным тоном?"
Оба варианта соответствуют норме.
Страница ответа