Подсказки для поиска
Спорный вопрос по ответу на задание из тетради №1 по русскому за 2 класс, Кузнецова (урок №34) Прочитай текст. Я привожу два предложения из текста, который является художественным произведением, а не набором предложений, не связанных между собой по смыслу. У самой вершины старой ели, в густых ветвях, свили гнездо тетеревятники-ястребы. Много лесных тайн, сказочных чудес видят они с высокой тёмной высоты. 4. Подчеркни в тексте предложения, в которых говорится о птицах. Пожалуйста, помогите с ответом и с его обоснованием.

Поскольку мы не видим текста целиком, то можем сказать только следующее. В предложении У самой вершины старой ели, в густых ветвях, свили гнездо тетеревятники-ястребы говорится о птицах (они названы здесь словами тетеревятники-ястребы). В предложении Много лесных тайн, сказочных чудес видят они с высокой тёмной высоты также говорится о птицах: местоимение они служит средством связи между этим предложением и предыдущим и заменяет собою наименование тетеревятники-ястребы.  

24 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Найти СПП с придаточным уступки и доказать: 1. Чтобы не было между нами личных счётов, я вынужден написать рапорт об отстранении меня от должности. 2. Что бы ни говорил он, я ручаюсь за него. 3. Несмотря на дождь, экскурсия состоялась. 4. Несмотря на то что вечер удался, удовлетворения я не испытывал. 5. Сколько ни рассказывал я матери о своей профессии, она ничего не поняла. 6. Сколько не увидишь людей на свете! 7. Чтобы не опоздать на поезд, мы вызвали такси. 8. Что бы ни говорил он, ручаюсь за него.

Мы не выполняем домашние задания.

Страница ответа
Образуйте формы мн. ч.Им. п. существительных, правильно ставя ударение: директор, мастер, доктор, бухгалтер, диспетчер, инженер, тренер, инструктор, профессор, проректор, сторож, тенор, ректор, столяр, лектор, новатор, повар, шофёр, автор, клапан, орден, ордер, выбор, выговор, вызов, договор, контейнер, крем, полис, приговор, катер, паспорт, бант, фильтр, торт, шарф.

Мы не выполняем домашние задания.

Страница ответа

Скажите, пожалуйста, можно ли в научной публикации использовать такую фразу "минералогический аспект эксперимента". К примеру, мы наблюдаем минерал при разных меняемых нами условиях (температура, давление и тд.). На нем начинают образовываться другие минералы. Можно ли в этом случае использовать словосочетание "минералогический аспект", если будет описание только изменений минералов (не формы, не газов, не температуры). Коллегам почему-то не нравится, в тырнете тоже полтора употребления, вот и я засомневалась. Спасибо.

Термин аспект предельно широкий по семантике. Коллеги справедливо настроены неодобрительно по отношению к речевому обороту, в котором потеряна конкретика, предполагаемая авторским замыслом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше