Здравствуйте! Можно ли выделять вводные слова и конструкции тире, а не запятыми? И можно ли, если вводная конструкция парная (с одной стороны, с другой стороны), выделять одну конструкцию запятой, а вторую с помощью тире?
Например: С одной стороны, сегодня хорошая погода, с другой - мне надо убраться.
Именно так и следует оформлять подобные конструкции: на месте пропуска слова стороны во вводном сочетании ставится тире. См. параграф 96 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, правильно ли проставлены запятые и кавычки в предложении:
"Дикарь, благодаря которому существовала деревня, так называемый "Ходячий", оказался заточён в тюрьму."
Нужно ли заключать прозвище в кавычки?
После слов так называемый кавычки не требуются. Запятые в предложении расставлены корректно.
Страница ответаЗдравствуйте! В предложении:
«Автор статьи И.И. Иванов рассматривает причины…», нужно ли выделять ФИО автора запятыми или тире с двух сторон?
Основной вариант — без обособления имени собственного: Автор статьи И. И. Иванов рассматривает причины… См. ответ на вопрос № 323693.
Страница ответаКак пишутся слова В ДВАДЦАТЬ ПЯТЫХ и ПО УНТЕРОФИЦЕРСКИ?
Верно: в двадцать пятых; по-унтер-офицерски.
Страница ответа