Ударение в слове "взвОды" ставится на первый слог (буква О) , там же остаётся и при склонении по падежам. В некоторых источниках говорится, что в просторечии может быть "взводА, взводОв". Пожалуйста, объясните Ваше ударение на последний слог или исправьте его. Вот ссылки на авторитетные источники: https://где-ударение.рф/в-слове-взводы/ https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_udarenie/4679/взвод https://udarenieru.ru/index.php?doc=взвод
https://classes.ru/all-russian/dictionary-russian-paradigm-term-7714.htm
https://udarenie-gde.ru/взвод https://synonyms.su/accents/v/vzvodami
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, необходим ли пробел в сокращениях словосочетаний "северная широта", "восточная долгота" и тому подобных? Как правильно писать - "с.ш." или "с. ш."?
Правильно с пробелом: с. ш., в. д.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, как правильно писать «о двух тысячах литров» или «о двух тысячах литрах» (предложный падеж). Спасибо!
Верно: о двух тысячах литров.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли прилагательное, относящееся к относительному местоимению, входить в состав подлежащего вместе с местоимением?
Что-то странное возникло.
Что-то похожее оказалось.
Что-то хорошее обсуждалось.
И т.д.
Сливаются ли они в один член предложения?
Сочетание неопределенного местоимения с прилагательным (нечто странное, что-то интересное и т. п.) трактуется как единое подлежащее (см.: Валгина Н. С. Современный русский язык. Синтаксис. М., 2003. С. 99).
Страница ответа