Подсказки для поиска
Здравствуйте! Как правильно произнести "31-миллионный автомобиль"? Спасибо.

Правильно: тридцатиодномиллионный. Ср.: тридцатиоднолетний (31-летний).

21 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать "жаждать свершения мечты"?

Слово свершение уместно, если автору необходимо еще добавить пафоса в выражение.

Страница ответа

Подскажите, пожалуйста , какой глагол лучше использовать в качестве сказуемого в сочетании с существительным ОТТЕПЕЛЬ: начнётся, наступит, грянет? Есть ли среди этих вариантов некорректные? Если есть, то почему?

Все перечисленные глаголы могут быть употреблены с сочетании с существительным оттепель.

Страница ответа
Добрый день Меня зовут Роман, я управляю бистро в городе Оренбург, недавно в связи со вступлением в силу Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» – мы столкнулись с невозможностью сохранения нашего меню в прежнем формате, так как часть наименований это устоявшиеся иностранные слова написанные и произносимые русскими буквами. Закон предлагает заменить их на "общеупотребительные аналоги", приведу пару примеров: 1. "Коул-слоу". Альтернатива – салат с капустой – согласитесь, звучит менее аппетитно? :/ 2. "Раф" – нежный, сладкий кофейный напиток на основе эспрессо, жирных сливок (10-11%) и ванильного сахара. Как это заменять? И зачем искать аналоги, если слова такие давно существуют, но до наших словарей не добрались, как тот же, например, "Оливье". Вопрос: могу ли я обогатить наш могучий несколькими новыми словами? И как это правильно сделать? PS: у вас код подтверждения приходящий на почту состоит из иноязычных символов :)

Тысячи наименований блюд и напитков заимствованы нашим могучим из других языков. При желании пополнить эту коллекцию стоит принять во внимание, что «правильное» обогащение предполагает приспособление нового слова к фонетической и грамматической системе русского языка. В любых сомнительных случаях посоветуйтесь с юристом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше