Добрый день! Правильно ли оформлять перечень после сочетания ТАКИХ... КАК и ставить двоеточие? "Пособие призвано содействовать достижению таких целей исторического просвещения, как:
• сохранение памяти о значимых событиях истории России, включая историю государствообразующего русского народа, о выдающихся личностях в российской истории, внёсших важный вклад в развитие и процветание России;
• обеспечение доступа граждан к объективной информации о месте и роли России в мировой истории, её вкладе в развитие мировой цивилизации;
• сохранение традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей".
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно: В Красноярском крае за прошлый год выявили 33 черных кредитора или кредиторов?
Римма
Верно: выявили 33 (тридцать три) черных кредитора.
Страница ответаДобрый день, праваильно ли стоят запятые в этом предложении:
На восточном побережье США, близ современного города Джексонвилл, всего около полутораста лет назад процветала скотоводческая ферма Мейсонов.
Запятые поставлены правильно.
Страница ответаЗдравствуйте. "Затем молча пячусь, врезаюсь в столб, — потрясающе! — разворачиваюсь и плетусь подальше от него". Нужна ли запятая после слова "столб"? Если нужна, как её можно объяснить? Спасибо.
При использовании парных тире для выделения вставной конструкции с восклицательным знаком невозможно найти приемлемое решение для оформления этого предложения, поэтому рекомендуем заключить вставную конструкцию в скобки: Затем молча пячусь, врезаюсь в столб (потрясающе!), разворачиваюсь и плетусь подальше от него. Запятая нужна для того, чтобы отделить друг от друга однородные сказуемые врезаюсь и разворачиваюсь.
Страница ответа