Подсказки для поиска
Здравствуйте! В последнем примечании к § 62 справочника Розенталя говорится, что «следует различать употребляемые в придаточных частях сложноподчинённых предложений сочетания „кто бы ни“, „что бы ни“, „где бы ни“ и т. п., в которых частица „ни“ примыкает к относительному слову, и сочетания „кто бы не“, „что бы не“, „где бы не“ и т. п., в которых частица „не“ относится к сказумому». В то же время в пункте 2 § 78 «Полного академического справочника» говорится, что «конструкции с местоименными словами и частицей „ни“ (часто — с предшествующей частицей „бы“) всегда являются частью уступительных придаточных предложений», то есть оговорки о связи со сказуемым нет. Значит ли это, что теперь в сложных случаях в придаточных частях СПП можно не ломать голову и везде писать «ни»? Или это правило из ПАС не заменяет правило из справочника Розенталя? Спасибо.

Противоречия между этими правилами нет. В предложениях типа Он всем оказывал помощь советом, кто бы к нему ни обращался частица ни действительно входит в состав уступительного придаточного. В предложениях типа В нашей округе, пожалуй, нет никого, кто бы к нему не обращался за советом придаточное определительное. 

16 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! "Страстная, или Великая (?) пятница – предпоследний день Великого поста." - нужна ли запятая на месте (?) Почему?

Корректно: Страстная, или Великая, пятница — предпоследний день Великого поста. Здесь или Великая — пояснительный член предложения (или = то есть). 

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой вид у глагола задолжать и почему слово задолженность пишется с двумя н. Спасибо!

Глагол задолжать совершенного вида. Слово задолженность образовано от устаревшего страдательного причастия задолженный, произведенного от устаревшего глагола задолжить (кого-либо) ‘сделать кого-либо должником’.

Страница ответа
Добрый день! > Просим дать заключение о корректности наименования: «Изделие кулинарное охлаждённое: блюдо из картофеля: Картофель жареный с грибами и луком». Интересует корректность написания отглагольного прилагательного, корректно ли его написание

Корректны варианты: Картофель жареный с грибами и луком (то есть к жареному картофелю добавили грибы и лук) и Картофель, жаренный с грибами и луком (то есть картофель пожарили вместе с грибами и луком). 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше