Дети должны отвечать стоя в прихожей.
Учащиеся должны отвечать учителю улыбаясь.
Нужны ли в этих предложениях запятые?
В этих случаях деепричастные обороты не требуют постановки запятых, поскольку они выполняют роль обстоятельств образа действия, тесно связаны по содержанию со сказуемым и образуют смысловой центр высказывания (см. примечание 1 к параграфу 20.4 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Как лучше написать в предложном падеже: "в 7000 городов" или "в 7000 городах"? Первое режет взгляд, второе режет слух. Остановились пока на "в 7 тысячах городов", но это же полумера
Предпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, в каких случаях обособляется ФИО? Например, "...размышляет русский советский писатель, (?) Юрий Карлович Олеша (?), в предложенном тексте..." Нужны ли здесь запятые или нет? Объясните, пожалуйста, почему нужны/не нужны. Спасибо!
Имена собственные, стоящие после нарицательных существительных, обособляются, если имеют уточняющий характер (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 63). В данном случае оснований для обособления нет.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли здесь запятая и почему?
"Поднимайтесь, или боитесь испачкаться?"
Это разные по цели высказывания предложения, их следует оформить отдельно друг от друга: Поднимайтесь! Или боитесь испачкаться?
Страница ответа