Как правильно выражаться — «на ЮТубе» или в «ЮТубе»? Мне кажется, что если «на ЮТубе следует говорить в том случае, когда речь идёт о веб-версии, то есть о сайте, а «в ЮТубе», когда говорится о приложении. Как же всё-таки правильно?
Оба варианта возможны. Слово ещё не зафиксировано в словарях, и нормативных рекомендаций о его написании и о выборе предлога пока нет.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Допустимо ли употреблять слово леска через Ё - лёска?
Говорили ли (писали?) так когда-нибудь?
Вариант лёска употребляется в некоторых диалектах.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, всё ли правильно?
Привлечь виновника к административной ответственности не представляется возможным ввиду отсутствия видимости номера транспортноо средства.
Интересует отрезок"отсутствие видимости". Корректен ли он?
Лучше: ввиду невозможности увидеть номер транспортного средства.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, склоняются ли географические названия, выраженные прилагательным, в сочетании с родовыми словами «поселок» и «деревня», например: поселка Марковский(ого), деревни Дубовая(ой)?
См. https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pismovnik/kak-sklonyat-geograficheskie-nazvaniya
Страница ответа