Подскажите, пожалуйста, как объяснить разницу употребления форм глагола "пойти" в следующих двух предложения: "Ну, я пойду!" и "Ну, я пошёл!". Чем эти предложения отличаются?
Различие между формами пойду и пошёл в данных предложениях связано с временно́й и аспектуальной характеристикой действий. 1. Ну, я пойду! ― в этом предложении используется форма будущего времени глагола "пойти". Такое выражение часто употребляется при намерении уйти, уход ещё не начался, но говорящий планирует его осуществить в ближайшее время. Это своего рода предупреждение собеседникам о том, что говорящий собирается уйти. 2. Ну, я пошёл! ― здесь форма прошедшего времени используется в переносном значении будущего предрешённого.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой корень в слове "доход"?
В современном русском языке в этом слове выделяется корень доход.
Страница ответаЗдравствуйте! На странице одного из репетиторов нашёл такую информацию:
"Мальчик ест солёНый огурец.
Тут нет никаких зависимых слов. По всем правилам будем писать одну Н.
Мальчик ест солеННый в бочке огурец.
Здесь появляются зависимые слова. Значит это причастие от глагола "солить". Согласно правилу: если есть зависимые слова - в причастии будем писать НН."
Прокомментируйте, пожалуйста, так ли это на самом деле?
Всё именно так.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, фамилия Ременец склоняется? Спасибо!
Женская фамилия Ременец не склоняется, склонение мужской фамилии Ременец обязательно.
Страница ответа