Вновь возник вопрос по давно решенному случаю "одевать-надевать". В случае "одевайтесь теплей" правило "кого/что" становится уже не таким однозначным. У меня же вопрос возник с призывом "одевайте [комплекты полярников]". Здесь все-таки надо использовать "надевайте"?
Если речь идет о том, что кто-то должен облачиться в костюм полярника, то правильно: надевайте костюм полярника. Глагол одеваться имеет иную паронимическую пару ― надеваться. Одевается кто-либо (человек), а надевается что-либо (вещь).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли сочетать глагол угощать по отношению к животным в значении кормить? Например, ребенок угощает дворовую кошку молоком.
Глагол угощать содержит значение 'предлагать, потчевать' и поэтому обычно употребляется по отношению к человеку. Но если имеется в виду особенное отношение к животному, в такой ситуации можно употребить вместо глагола кормить слово угощать.
Страница ответаЕсли нужно указать на содержимое на нескольких страницах, то как правильно - "стр. 3 - 5" или "стр. стр. 3 - 5"?
Верно: стр. 3-5 или с. 3-5.
Страница ответаТебе это не показалось странным?
В данном предложении подлежащее ЭТО?
Совершенно верно, местоимение это выполняет роль подлежащего.
Страница ответа