Подсказки для поиска
Несколько человек пошли на спектакль, а нескольrо нет. Подскажите , какой частью речи является слово нет, и нужен ли дефис перед ним

В таком употреблении слово нет является частицей. В «Большом универсальном словаре русского языка», например, о такой единице говорится: «1.2. Употр. вместо сказуемого с отрицанием, а ткж. вместо словосочетания или целого предложения с отрицанием, когда они противопоставляются предыдущему. □ Аня говорила, что мы успеем, а я – что нет. Интересно, придёт он или нет».

В Вашем случае частица нет равна по значению сказуемому с отрицанием не пошли, восстанавливаемому из первой части сложносочиненного предложения. Перед частицей нужно поставить тире, поскольку части имеют параллельную структуру: Несколько человек пошли на спектакль, а несколько — нет.

14 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

здравствуйте. есть музыкальный инструмент латиноамериканского происхождения клавесы/claves. это две звонкие палочки для исполнения ритма. по-испански одна палочка называется clave, по-русски обычно говорят: один клавес, что нелогично, потому что это форма множественного числа. но это название неустоявшееся, инструменты малознакомые, используются парой, и как правильно назвать одну палочку - никто не знает. это слово родственно слову клавиши, одна клавиша. клаве по-русски не звучит, клава вряд ли приживётся. один клавес/одна клавеса - ? как назвать одну палочку?

Если в употреблении стихийно закрепляется вариант один клавес, не видим причин этому сопротивляться. В русском языке немало заимствований, форма единственного числа которых восходит к форме множественного числа в языке-источнике. Рельс, кекс, пирс, клапан, локон и др. — все эти слова в тех языках, откуда они заимствованы, являются формами множественного числа.

Страница ответа
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, корректно ли написать: "и тех, кто здесь остановились"?

Да, это возможно. Если местоимению-подлежащему кто предшествуют слова те, такие, форма множественного числа сказуемого признаётся допустимой (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2248).

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими правилами следует руководствоваться при указании уточняющих слов в скобках после слова, к которому даётся пояснение, в том или ином падеже и числе? Возможно ли написание слова, к которому даётся пояснение, и уточняющего слова в скобках в разных падежах и (или) числах? Спасибо!

Да, возможно. В скобки заключаются вставные конструкции. К ним не применяется требование обязательной синтаксической связи с членами основного предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше