Здравствуйте. Нигде не могу найти информацию. Помогите.
Как правильно представляться на аудиторию: меня зовут Жанна или меня зовут Жанна Басанская?
А если это пост знакомство?
Интуитивно считаю, что нужно говорить/писать только имя. Потому что именно так меня назвали. Фамилия же и отчество достались. Благодарю за ответы на оба вопроса.
Представление зависит от конситуации. В каких-то ситуациях уместно назваться Жанной, в каких-то ― Жанной Владимировной, в каких-то ― Жанной Басанской, в каких-то ― профессором Басанской и т. п.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
У специалистов принято называть редкоземельные металлы редкими землями. Нужны ли здесь кавычки, и если да, то где?
Сочетание «редкие земли» уместно писать в кавычках, чтобы обратить внимание читателя на необычное употребление слова.
Страница ответаЗдравствуйте. Корректно ли писать лишь первое слово в данном названии учреждения: Троицкая лаврская семинария. Или нужно следующим образом: Троицкая Лаврская семинария.
Корректно писать с прописной первое слово в названии учреждения: Троицкая лаврская семинария.
Страница ответаДобрый день!
Столкнулась в тексте с написаниями слов "спорт комплекс" и "спорт тренажеры" раздельно. Если "спорткомплекс" есть в словаре и с ним все понятно, то как быть с тренажерами? Писать также слитно "спорттренажеры"? Или через дефис? Написать "спортивные тренажеры" возможности нет, только вариант со сокращением.
Заранее спасибо за ответ!
Первая часть сложных слов спорт- пишется слитно: спорттренажеры.
Страница ответа