Подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания во втором предложении? "Просыпается он неожиданно, из-за духоты. Немного погодя он определяет: жар - у него". Спасибо.
Если в предложении содержится скрытое противопоставление, а логическое ударение падает на сочетание у него (жар — именно у него, а не у кого-то другого и не в окружающей среде), то приведенный вариант расстановки знаков препинания уместен. Если же логическое ударение падает на слово жар, тире ставить не нужно.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Вот часть предложения: оказалась (не)нужной самым близким ей людям.
Правильно ли, что "не" я написала вместе?
Слитное написание правильно.
Страница ответаДобрый день! Склоняется ли женская фамилия Рябуша с ударением на втором слоге?
Да, эта фамилия склоняется (и мужская, и женская).
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, какой корень в слове "проверка" ? Склоняюсь к -вер-, интернет утверждает -провер-.
В современном русском языке в этом слове выделяется корень провер-. Значение этого слова сейчас уже нельзя объяснить через значения корня -вер- и приставки про-.
Страница ответа