Подсказки для поиска
Нужна ли запятая в предложении «Я могу свое слово и забрать, как истинная леди»? Я-то знаю, что не нужна, но заспорил тут с целым консилиумом русоведов, которые к моему огромнейшему удивлению не понимают, что это не сравнение. С уважением, Владимир Владимирович

В этом предложении действительно нет сравнения, однако оборот с союзом как должен быть отделен запятой: сочетание как истинная леди имеет значение «будучи истинной леди» (см. примечание 2 к параграфу 64полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина и параграф 19.7 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя).

12 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! как правильно: гоночное джерси или как-то иначе? спасибо

Если Вы спрашиваете про согласование, то слово джерси — среднего рода.

Страница ответа
Как правильно: прИседы или присЕды. Речь идёт о болгарских приседах в фитнесе.

Верно с ударением на корне: присе́ды.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, корректно ли словосочетание "несовершеннолетние дети" или это плеоназм?

Словосочетание вполне корректно. Совершеннолетние люди тоже могут быть чьими-то детьми...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше