Нужна ли запятая в предложении «Я могу свое слово и забрать, как истинная леди»? Я-то знаю, что не нужна, но заспорил тут с целым консилиумом русоведов, которые к моему огромнейшему удивлению не понимают, что это не сравнение.
С уважением,
Владимир Владимирович
В этом предложении действительно нет сравнения, однако оборот с союзом как должен быть отделен запятой: сочетание как истинная леди имеет значение «будучи истинной леди» (см. примечание 2 к параграфу 64полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина и параграф 19.7 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, склоняется ли "Переделкино"? Можно ли сказать в "Переделкине", имя в виду дачный поселок.
Возможны обе формы: в Переделкине и в Переделкино. Строгой литературной норме соответствует первый вариант.
Страница ответаНужна ли запятая перед союзом и в предложении: "Лицо сдает справку в случае, если совершены сделки и общая сумма сделок превышает доход"?
Запятая не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте! У меня вопрос, касающийся написания НЕ со словами, оканчивающимися на -МЫЙ. Если мы пишем "не любимые охотниками лебеди", будет писаться раздельно, так как есть зависимое слово в творительном падеже. Если мы пишем "очень нелюбимые охотниками", будет писаться слитно, так как есть усиливающее качество слово. Как писать в том случае, если два правила встречаются? "Очень (не)любимые охотниками лебеди".
Д. Э. Розенталь рекомендует в случае столкновения двух упомянутых факторов писать не с причастиями раздельно.
Страница ответа