Подсказки для поиска
Работаю с массовым распространением информации, и такие названия населённых пунктов как Новосинеглазово, Коркино и т.п. предпочитаю склонять по правилам русского языка (в Новосинеглазове, в Коркине), но такое склонение местные жители считают оскорбительным. Какую норму предпочесть, местную или эталонную?

Решить эту дилемму можете только Вы сами. Пока что несклонение названий такого типа считается нормой только для разговорного стиля речи. 

11 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Уважаемая справочная служба! Скажите, пожалуйста, каким правилом руководствоваться при правописании корней лаг/лож. Совсем недавно в школьных учебниках это правило давалось так: если после корня есть суффикс а, то пишем лаг, если нет, то лож. Сейчас в учебнике 5 класса от 2025 г. дается как в советские времена: правописание зависит от согласной в корне слова. Как разобраться в этой чехарде?!

В академическом орфографическом своде это правило сформулировано более полно: 

лаг — лог — лож. На месте безударного гласного перед г пишется а, перед ж — о, напр.: излага´ть, облага´ть, предполага´ть, прилага´ть, разлага´ть, безотлага´тельный, отлага´тельство, влага´лище, прилага´тельное, слага´емое, стихослага´тель, но: заложи´ть, изложи´ть, отложи´ть, положи´ть, предложи´ть, приложи´ть, изложе´ние, положе´ние, предложе´ние, стихосложе´ние, обложно´й, отложно´й. Под ударением всегда онало´г, зало´г, подло´г, подло´жный, поло´жит, поло´женный. В слове по´лог, где корень -лог- в современном языке уже не выделяется, без ударения перед г пишется о.

Если говорить о сути, то верными можно счесть и иные объяснения (например: если после корня есть суффикс а, то пишем лаг, если нет, то лож или лог; в безударной позиции перед г пишем а, а перед ж — о). Вопрос этот исключительно методический: к какой группе корней с чередующимися гласными отнести лаг/лож — к той, где выбор гласной зависит от наличия/отсутствия суффикса а (но там речь идет в основном о чередовании е/и), или к той, где выбор гласной зависит от следующей согласной (как скак/скоч, раст/ращ/рос). 

Страница ответа
Это показывает, как стремление к красоте: садам, цветам - может стать движущей силой и целью жизни Правильно ли я оформила предложение как обобщающее слово при ОЧ?

Лучше оформить это предложение как содержащее вставку: Это показывает, как стремление к красоте (садам, цветам) может стать движущей силой и целью жизни

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые труженики бюро! Разъясните, пожалуйста, почему в слове "чЕрезвычайный" ошибка считается орфографической, а в слове "учЕреждение" - грамматической? И какие тогда это виды ошибок? Заранее благодарю за ответ!

Хотелось бы спросить, кем это "считается". На наш взгляд, оба написания (*черезвычайный и *учереждение) демонстрируют грамматические ошибки, а именно неверное словообразование. Орфографическая ошибка – ненормативное написание слова, противоречащее  установленному правилу (например, орфографической ошибкой было бы написание *чирезвычайный).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше