Уважаемые грамотеи, верно ли утверждение, что глагол признаться/признаваться априори несёт в себе негативную коннотацию? Ведь обычно признаются в чем-то неблаговидном вплоть до криминала. Да, в прекрасном чувстве тоже признаются, но ведь и эта ситуация при ближайшем рассмотрении не выбивается из общей логики: обычно признающийся в любви как минимум стесняется своего признания, а то и вовсе считает постыдным (если любовь запретная и осуждаемая), при этом смущаясь, робея и краснея, будто преступление совершает. То есть в чем-то действительно хорошем признаться всё-таки нельзя?)
Открыто объявить о чём-либо, сознаться в чём-либо — такова смысловая основа многозначного глагола признаться. Несомненно, что открыто говорят и о плохом, и о хорошем.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Нужна ли запятая в конструкции «Зарплата как обещали»?
Если имеется в виду зарплата в обещанном размере, верно без запятой: Зарплата как обещали.
Страница ответаЗдравствуйте! Как верно расставить знаки?
Основоположник рационализма — Рене Декарт, или в латинизированной форме — Картезий, — свою философию познания строил именно на здравом смысле.
Корректно: Основоположник рационализма Рене Декарт (или, в латинизированной форме, Картезий) свою философию познания строил именно на здравом смысле.
Страница ответаКак правильно написать: разместите сервис НА нашем или разместите сервис В нашем маркетплейсе.
Со словом маркетплейс принято использовать предлог на: разместите сервис на нашем маркетплейсе.
Страница ответа