Здравствуйте!
Ученик на уроке озадачил вопросом. Почему при определении написания Н/НН в кратком причастии мы отдаём предпочтение именно краткой форме, почему она оказывается важнее, чем совершенный вид и наличие зависимого слова? Есть ли обоснование?..
Не могли бы Вы прояснить вопрос? В кратких формах страдательных причастий в отличие от полных всегда пишется одно н, в кратких формах отглагольных прилагательных пишется столько н, сколько в полных формах.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, может ли фразеологизм "из рук вон плохо" употребляться со словом вести:
Он вел себя из рук вон плохо.
Такое сочетание вполне корректно.
Страница ответаЗдравствуйте! Можно ли проверить букву, обозначающую непроизносимый согласный, в слове "костный" однокоренным словом "кость"?
Да, именно так и можно.
Страница ответаЗдравствуйте! От сервиса доставки приходит такой пуш: "Опаздываем, будем как можно скорее". Так допустимо говорить? Не правильнее ли просто "скоро будем"? Каждый раз бросается в глаза
Это неверно. Возможно, например: Опаздываем, постараемся быть как можно скорее.
Страница ответа