Подсказки для поиска
Здравствуйте. У нас (и не только) на производстве есть такие сокращения, как: - КД - Конструкторская документация; - ТД - Технологическая документация; - МТП - Маршрутно-технологический паспорт и так далее. У нас возник вопрос - как правильно склонять сокращения? 1. ЭлектроннАЯ КД (конструкторская документация) или ЭлектроннОЕ КД? 2. Наш МТП (маршрутно-технологический паспорт) или нашЕ МТП? Очень рассчитываем на ваш ответ.

Род аббревиатур обычно определяют по опорному слову в расшифровке аббревиатуры или же по родовому слову: НАТО (альянс) постановил, МГУ (университет) принял новых студентов, СНГ (содружество) выступило с инициативой, ЮНЕСКО (организация) объявила 2009 год Годом Гоголя.

Поэтому правильно: электронная КД (конструкторская документация), наш МТП (маршрутно-технологический паспорт)

7 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Не нашли правила, регулирующего сочетание существительного при числительном с причастием. Четыре объекта, расположенных в поле или четыре объекта, расположенные в поле? И где искать правило? Спасибо.

Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.

Страница ответа
Здравствуйте! Какое написание будет корректнее: концепт-стор или концептстор? Спасибо.

Можно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.

Страница ответа
По новому Федеральному закону от 24.06.2025 № 168-ФЗ с 1 марта 2026 года запрещается использовать англицизмы в рекламно-информационных материалах, кроме слов, включенных в нормативные словари. С какими словарями можно сверяться, а с какими нельзя, и есть ли онлайн версии разрешенных словарей для поиска и проверки слов?

Следует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше