Подскажите, пожалуйста, какую формулировку правильнее использовать: 80 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне или 80 лет Великой Победе в Великой Отечественной войне. Более логичным кажется второй вариант - 80 лет (чему?) Победе, но, например, на юбилейных медалях фигурирует именно формулировка "70 лет Великой Победы" (и эта же формулировка используется в указах Президента РФ об учреждении этих медалей).
Правильно: ... лет чему-либо (не чего-либо). Верен вариант 80 лет Великой Победе (но: 80-летие Великой Победы).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки?
Тогда она себе дала милое прозвище: Мара.
Пояснительный оборот в конце предложения отделяется тире: Тогда она себе дала милое прозвище — Мара.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая: - Я бы хотел, чтобы Вы написали рассказ. - Конечно (,) напишу.
Запятая нужна, слово конечно здесь вводное, выражающее подчеркнутую уверенность.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, что выступает в роли союза в предложении: "После третьего удара телега покачнулась, после же четвертого она тронулась с места". Правильно ли я понимаю, что в роли союза выступает частица же, а после - это производный предлог?
Это сложносочиненное предложение, в котором слово же выступает в роли сопоставительного союза. Слово после здесь действительно предлог.
Страница ответа