Подсказки для поиска
Подскажите, пожалуйста, какую формулировку правильнее использовать: 80 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне или 80 лет Великой Победе в Великой Отечественной войне. Более логичным кажется второй вариант - 80 лет (чему?) Победе, но, например, на юбилейных медалях фигурирует именно формулировка "70 лет Великой Победы" (и эта же формулировка используется в указах Президента РФ об учреждении этих медалей).

Правильно: ... лет чему-либо (не чего-либо). Верен вариант 80 лет Великой Победе (но: 80-летие Великой Победы).

6 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в слове одногодки 0- соединительная гласная?

Да, в этом слове о считается соединительной гласной.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, в словах столетие, девяностолетие и тысячелетие о и е являются соединительными гласными? Заранее спасибо!

Да, в этих словах о и е считаются соединительными гласными.

Страница ответа
Здравствуйте! На сайте ударение в слове АВЕРС зафиксировано на первом слоге, а в словаре Каленчук, Савинова 2025 года издания такое ударение имеет помету «неправ.», как нормативная указана форма с ударением на втором слоге. Какой вариант считать правильным?

Строго правильно — аве́рс. В некоторых словарях произношение а́верс признается допустимым.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше