Подсказки для поиска
Будет ли стоять запятая: "А соответствии с определением видного ученого-экономиста Л. И. Абалкина (?) экономическая безопасность — это ..." Здесь будет применимо правило о вводных конструкциях со значением источника сообщения?

В данном предложении конструкция "в соответствии с определением видного ученого-экономиста Л. И. Абалкина" не является вводной, а выполняет функцию обстоятельства образа действия. Запятая перед словом "экономическая" не требуется, однако ее постановка не будет ошибкой, так как для смыслового выделения или для попутного пояснения могут обособляться обстоятельства, выраженные существительными в формах косвенных падежей (обычно с предлогами), особенно если при этих существительных имеются пояснительные слова. 

5 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

В словаре лингвистических Ахмановой говорится о том, что интонация обладает комплексом просодических элементов: темпом, тембром, ритмом, методикой, логическим ударением, интенсивностью. Получается,если мы можем трижды поменять логическое ударение в повествовательном предложении типа "Анна забрала портфель", то и интонация поменяется три раза, ведь не останутся же статичны другие просодические элементы. Получается, что ИК-1 (описанная Е.А.Брызгуновой) - это не единственная конструкция для повествовательного предложения?

Интонационные конструкции различаются движением основного тона на слоге, который является интонационным центром синтагмы. Одна и та же интонационная конструкция может быть представлена в синтагмах одинакового лексического состава, но с разными интонационными центрами. В предложении типа Анна забрала портфель при смысловом выделении одного из слов с помощью словесного ударения (А́нна забрала портфель — именно Анна; Анна забрала́ портфель — именно забрала; Анна забрала портфе́ль — именно портфель) употребляется ИК-2 (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 1. § 165).

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, как пишутся такие формы имён собственных: «Иван Иванычев дом» (или «ИванИванычев»/«Иваниванычев»)? Спасибо!

Верно: Иван-Иванычев дом.

Страница ответа
Знаю, что вводные слова не являются членами предложения. А вводные предложения являются ли членами предложения? Например, в предложении: Теперь, я думаю, медлить нельзя - какими членами предложения являются слова Я ДУМАЮ?

Вводные конструкции (вводные слова, вводные сочетания, вводные предложения) не являются членами предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше