Здравствуйте!
Как правильно писать в служебной записке наименование адресанта (заявителя): с предлогом ОТ или без, например, «Начальнику отдела Иванову В.В. от заместителя начальника управления Петрова В.В.»?
В «Письмовнике» «Как писать заявление» указано: предлог "от" допускается опускать.
От чего зависит наличие или отсутствие "от"? Во внутренней инструкции по делопроизводству предприятия использование "от" предписано.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Если при обращении не поставлены запятые, то это одна ошибка или нет? Например: Спой, Таня, нам песню!
Пропуск или, напротив, некорректная постановка парного знака — это одна пунктуационная ошибка.
Страница ответаВопрос о многоточии.
В книге приводится алгоритм беседы воспитателя с детьми, когда они обсуждают конфликтную ситуацию. Подводя итог, воспитатель должен спросить: "Ребята, я вас правильно поняла, что когда... вы чувствовали...?"
Интересует правило и для первого, и для второго многоточия.
Судя по всему, многоточие здесь не пунктуационный знак, а знак того, что вместо него должно быть подставлено описание некоторой конкретной ситуации — наподобие многоточия на месте пропущенных букв в заданиях по орфографии. Если так, то оформление предложения корректно, только в книге нужно пояснить, что многоточие здесь передает пропуск некоторой «переменной», а не, скажем, задумчивую интонацию, речевые колебания и т. д. (для чего используется многоточие как пунктуационный знак).
Страница ответаСпасибо за ваш ответ на вопрос № 311344! Там упоминается «обособленный оборот», который «выделен тире с двух сторон», а как быть, если тире только с одной стороны? Например, в таком предложении: Он позвал меня в дом — очевидно(,) в тот, что стоит на краю деревни. Нужна ли выделенная запятая?
В этом случае запятая тоже нужна: Он позвал меня в дом — очевидно, в тот, что стоит на краю деревни.
Страница ответа