Подсказки для поиска
Здравствуйте! Как правильно писать в служебной записке наименование адресанта (заявителя): с предлогом ОТ или без, например, «Начальнику отдела Иванову В.В. от заместителя начальника управления Петрова В.В.»? В «Письмовнике» «Как писать заявление» указано: предлог "от" допускается опускать. От чего зависит наличие или отсутствие "от"? Во внутренней инструкции по делопроизводству предприятия использование "от" предписано.

Вариант написания может зависеть от внутренних инструкций предприятия.

5 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с пунктуацией в следующем предложении: "Кем был этот выскочка, и какое ему дело до этого кольца?". Спасибо!

Верно без запятой: Кем был этот выскочка и какое ему дело до этого кольца? В сложносочиненном предложении с одиночным союзом и запятая не ставится, если части сложносочиненного предложения представляют собой вопросительные предложения.

Страница ответа
5) И через морозный и терпкий бензиновый и скотий запах и через пахучую сладость и горечь женской косметики они оба чуяли дух близкого человека. нужна ли запятая после «запах» и почему?

См. ответ на вопрос 326102.

Страница ответа
Как склоняется по падежам местоимение Я? Спасибо.

Именительный падеж — я, родительный — меня, дательный — мне, винительный — меня, творительный — мной и мною, предложный — (обо) мне.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше