Подсказки для поиска
Подскажите, являются ли однокоренными слова "сидеть" и "сесть"?

Да, это однокоренные слова с чередованием в корне. 

В корне сед(сес)/сид(сиж) без ударения пишется е перед твердым дпишется и перед мягким д, напр.: седоксидеть.

И с к л ю ч е н и я: е перед мягким: седельникседельцечересседельникседельныйи перед твердым: сидушкавысидкавысиднойвысидочный.

П р и м е ч а н и е 1. Под ударением может быть и ии есидясестьприсед.

П р и м е ч а н и е 2. У корня сед- есть омоним: сед-ой.

П р и м е ч а н и е 3. Полный корень сед(сес)/сид(сиж)/сяд(сад), вариант сяд- выступает только под ударением: сядуприсядка.

П р и м е р ы. Слова с корнем сид[д’]-: сидеть (и с приставками: высидетьдосидеть(ся)засидеть(ся)насидеть(ся)обсидетьотсидеть(ся)пересидетьпосидетьподсидетьпросидетьрассидеться) и производные (сиделецсиделкасиденьесидмясидячийпосиделки и т. п.). Слова с корнем сед-: восседать (и с другими приставками: заседатьнаседатьоседатьприседатьпроседать)седлать (и с  приставками: переседлатьрасседлать)дозаседатьсяседалищеседалищныйседокседлозаседательпредседатель.

4 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли запятая после "эффект был"? И почему нужна или не нужна? Например: "Она врезала мне кулаком по плечу. Эффект был(,) как удара кувалдой".

Запятая не нужна, потому что оборот как от удара кувалдой является частью сказуемого.

Страница ответа
Здравствуйте. Я заметил что на страницы для слова «есть» (https://gramota.ru/meta/est) наклонение для «ты» это «ещь», а не «ешь». Есть ли это правильно? Я думаю это может быть ошибка. З уважением Кароль

К сожалению, в метасловаре встречаются опечатки. Правильные формы повелительного наклонения от глагола есть: ешь, е́шьте.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникли трудности со склонением причастия, так как существительные, которые относятся к нему, стоят в форме разных падежей (предложного и винительного): «в случаях и в сроки, установленные (?) законодательством...».

Одним причастием здесь не удастся обойтись. Нужно перестраивать сочетание, например: в тех случаях и в те сроки, которые установлены законодательством.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше