Допустимо ли ударение позолочённый? Если да, то какое предпочтительней: позоло́ченный или позолочённый?
ПОЗОЛОТИ́ТЬ, позолочу́, позолоти́т (! неправ. позоло́тит); позоло́ченный; позоло́чен, позоло́чена, позоло́чено, позоло́чены и позолочённый; позолочён, позолочена̀, позолочено́, позолочены́ \\ в формах с сочетанием нн: позолоченный... – позолоче[н]ый; в формах с сочетанием нн: позолочённый... – позолочё[нн]ый и позолочё[н]ый.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении "Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило" слово "играющие" является причастием или отглагольным прилагательным?
Это причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответаЗдравствуйте! Мне кажется, что в предложении ниже вводное «казалось бы» некорректно разрывает предлог с последующим прилагательным. Подскажите, так ли это?
«Выходя далеко за границы развлекательного чтения, они консервируют В, казалось бы, ПРИВЫЧНЫХ и несложных образах информацию о мифологической, бытовой, социально-исторической, поведенческой, духовной сторонах жизни».
Такой словопорядок не редкость, но Д. Э. Розенталь в своих пособиях рекомендовал его избегать.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая и почему: "Инга посчитала такой подарок скучным и начала выяснять, от кого он".
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответа