Подсказки для поиска

Подскажите, пожалуйста, как правильно писать "сироп из маракуйи" или "сироп маракуйи"? Спасибо!

Оба варианта являются корректными.

30 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Обособляется ли выражение «среди прочего»? Ответы Грамоты на этот счёт, как мне кажется, противоречивы. Например, в ответе № 323570 говорится, что «среди прочего» — это ограничительно-выделительный оборот, и даётся ссылка на справочник Лопатина. А там сказано, что если такое выражение стоит между подлежащим и сказуемым, то запятые нужны. С другой стороны, в ответе № 228325 сказано, что запятые в примере не нужны, хотя там «среди прочего» как раз стоит между подлежащим и сказуемым.

Спасибо за замечание! Ответ на вопрос № 228325 исправлен.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в предложении "Они оставили свои последние, подаренные друг другу, улыбки в небольшом аэропорте еще год назад." оставить все знаки препинания на своих местах? Определяемое слово "улыбки" стоит перед оборотом, значит, запятой быть не должно? Или тут учитывается другое правило?

В этом предложении, напротив, определительный (причастный) оборот подаренные друг другу стоит перед определяемым существительным улыбки и по правилам не отделяется от него запятой. Определение последние здесь относится к сочетанию этого определительного оборота с существительным и неоднородно ему (сравним примеры из § 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал): Они оставили свои последние подаренные друг другу улыбки в небольшом аэропорте еще год назад.

Обратите внимание, что сегодня словари рекомендуют использовать форму в аэропорту, а не в аэропорте.

Страница ответа
Добрый день! У вас указано, что если название состоит из фамилий двух разных людей, то пишется через тире с пробелами: критерий Манна — Уитни. Но в разных вариантах ответов стоит то длинное тире (—), то короткое (–, которое не дефис). Какой вариант в итоге правильный?

См. ответы на вопросы № 286899 и 260659.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше