Подсказки для поиска
Здравствуйте. Любой словарь начинается с расшифровки условных обозначений и сокращений, принятых в издании. Есть ли у вас страница с условными обозначениями и сокращениями, которые приняты в Большом орфоэпическом словаре русского языка (М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткин, Р. Ф. Касаткина), который интегрирован в сайт? В частности, интересует [с’е]рвис и [сэ]рвис; се[р]вис. Интуитивно понятно, что здесь про сЕрвис и сЭрвис, хотя апостроф кажется лишним. А вот что такое се[р]вис? https://gramota.ru/poisk?query=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81&mode=slovari&dicts[]=49 сервис Большой орфоэпический словарь русского языка СЕРВИС, сервиса \\ [с’е]рвис и [сэ]рвис; се[р]вис.

Спасибо за предложение! Мы непременно выложим на сайте списки условных обозначений, используемых в наших словарях. 

Что касается обозначений  [с’е]рвис, [сэ]рвис, се[р]вис: в первом случае указано, что согласный с произносится как мягкий, во втором — что согласный с произносится как твердый, в третьем — что согласный р произносится как твердый. 

28 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Как правильно: 1. с тире: Учительница французского - Лидия Михайловна - предложила ему помощь. 2. без тире: Учительница французского Лидия Михайловна предложила ему помощь.

Оба варианта корректны, но в первом случае имя Лидия Михайловна представляет собой приложение поясняющего характера при подлежащем учительница; с коммуникативной точки зрения имя здесь попутное замечание, произносимое со специфической интонацией и в несколько убыстренном темпе. Во втором случае имя Лидия Михайловна играет роль подлежащего, существительное учительница — роль приложения; такой вариант уместен, если автор не ставит перед собой задачу понизить значимость имени в контексте.

Страница ответа
Нужно ли ставить запятую в этом предложении после слова "более"? Более, чем уверен, что если бы не все те нелепости, глупости и беззаконие, которые буквально ломали детей и давили всякую крупицу индивидуальности и творчества, то сейчас в сфере высшего образования я бы не работал.

Здесь сочетание более чем цельное, со значением «очень, в высшей степени»: Более чем уверен, что...

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли выделение союза "в том числе" в данном предложении: "Знание, умение и владение навыками по применению земельного законодательства являются, в том числе, важными компетенциями юриста." Спасибо!

Предложение требует редактирования; сочетание в том числе в нем избыточно: Знание земельного законодательства, владение навыками его применения являются важными компетенциями юриста.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше