"Все остальные, кто сделает (сделают?) приятное своим друзьям, получит (получат?) дополнительный приз". Как тут правильно, как оформляются подобные конструкции?
Правильно будет следующий вариант: "Все остальные, кто сделает приятное своим друзьям, получат дополнительный приз". В главном предложении "Все остальные ... получат дополнительный приз" необходимо сказуемое в форме множественного числа (получат), так как подлежащее "все остальные". В придаточной части "кто сделает приятное своим друзьям" глагол "сделает" согласуется с подлежащим "кто" в единственном числе.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые эксперты "Грамоты"!
Почему такие вроде бы похожие по возникающим в них фонетическим процессам глаголы, как "отметить" и "рассекретить", получили разные формы в повелительном наклонении? Отмечу - отметим - отметь. Рассекречу - рассекретим - рассекрети.
Эти глаголы образуют формы повелительного наклонения одинаково: отметь — рассекреть, отметьте — рассекретьте.
Страница ответаНужна ли запятая, после слов "на основании вышеизложенного" и двоеточие после "предлагаю" в контексте предложения -
На основании вышеизложенного предлагаю по изложенному факту принять меры в соответствии с Вашей компетенцией, дать оценку действиям сотрудников МВД России, инициировавших опубликование в СМИ информации по уголовному делу , возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, находящемуся в производстве следователей СО по г. Горно-Алтайск регионального следственного управления, в том числе не в полной мере соответствующей действительности.
После слов на основании вышеизложенного запятая не нужна. Двоеточие после слова предлагаю не требуется, однако оно может быть поставлено при необходимости подчеркнуть последующее перечисление.
Страница ответаНужна ли запятая в данном случае:
Ну и накрутили сюжет.
Запятая не требуется.
Страница ответа