Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемые сотрудники справочной службы портала «Грамота»! Разъясните, пожалуйста, как писать слово «батл»? С одной буквой «т» или двумя? В ответах № 316239 от 5 декабря 2023 г., № 312128 от 21 августа 2024 г. вы рекомендуете писать слово с одной буквой «т», сообщаете что оно кодифицировано в 2019 году и даете ссылку на Академический орфографический ресурс «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАНВ. И в «Русском орфографическом словаре» под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой оно зафиксировано как «батл». Но Метасловарь «Грамоты» находит слово «баттл» (с двумя буквами «тт» в корне) со всеми вариантами склонения по падежам. Поиск слова в таком варианте написания по словарям, справочникам, учебникам и статьям, представленным на «Грамоте» (по материалам которых формируется Метасловарь), результатов не дал. Возможно, он где-то представлен, но не отображается?

Корректно написание с одной согласной: батл. Информацию в метасловаре непременно поправим!

22 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как лучше написать в предложном падеже: "в 7000 городов" или "в 7000 городах"? Первое режет взгляд, второе режет слух. Остановились пока на "в 7 тысячах городов", но это же полумера

Предпочтительно: в семи тысячах городов.

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в каких случаях обособляется ФИО? Например, "...размышляет русский советский писатель, (?) Юрий Карлович Олеша (?), в предложенном тексте..." Нужны ли здесь запятые или нет? Объясните, пожалуйста, почему нужны/не нужны. Спасибо!

Имена собственные, стоящие после нарицательных существительных, обособляются, если имеют уточняющий характер (см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 63). В данном случае оснований для обособления нет.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли здесь запятая и почему? "Поднимайтесь, или боитесь испачкаться?"

Это разные по цели высказывания предложения, их следует оформить отдельно друг от друга: Поднимайтесь! Или боитесь испачкаться?

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше