Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемые сотрудники справочной службы портала «Грамота»! Разъясните, пожалуйста, как писать слово «батл»? С одной буквой «т» или двумя? В ответах № 316239 от 5 декабря 2023 г., № 312128 от 21 августа 2024 г. вы рекомендуете писать слово с одной буквой «т», сообщаете что оно кодифицировано в 2019 году и даете ссылку на Академический орфографический ресурс «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАНВ. И в «Русском орфографическом словаре» под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой оно зафиксировано как «батл». Но Метасловарь «Грамоты» находит слово «баттл» (с двумя буквами «тт» в корне) со всеми вариантами склонения по падежам. Поиск слова в таком варианте написания по словарям, справочникам, учебникам и статьям, представленным на «Грамоте» (по материалам которых формируется Метасловарь), результатов не дал. Возможно, он где-то представлен, но не отображается?

Корректно написание с одной согласной: батл. Информацию в метасловаре непременно поправим!

22 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

В названиях типа "Усть-Сыновская сельская библиотека-филиал им. Ф. Ф. Павленкова", "Мокинская сельская библиотека-филиал № 10 им. Ф. Ф. Павленкова" нужно писать дефис или тире?

Составной термин библиотека-филиал пишется через дефис.

Страница ответа
Не затрагивая кожу головы вымыть волосы шампунем глубокой очистки. нужна ли запятая?

Запятая нужна: Не затрагивая кожу головы, вымыть волосы шампунем глубокой очистки.

Страница ответа
Здравствуйте. В предложении "Я создан глупо: ничего не забываю" вторая часть, как кажется, имеет оттенок не столько причины, сколько пояснения, хотя предложение "Я глупо создан, потому что ничего не понимаю" звучит хорошо. Как в таком случае определить точно значение второй части "ничего не забываю"?

В этом предложении между частями отношения логического обоснования, во второй части автор подтверждает фактом (ничего не забываю) тезис, выдвинутый в первой части (я создан глупо).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше