Здравствуйте! Подскажите, чем руководствоваться при выборе корректного варианта. Понимаю, что оба варианта верны, но нужно выбрать один. Если я выбираю вариант без кавычек, то как мне правильно объяснить то, что я кавычки не ставлю и с заглавной буквы не пишу? Спасибо за помощь.
Суп «Куриный» / Суп куриный
Борщ «Вегетарианский» / Борщ вегетарианский
Суп «Гороховый» с копчёностями / Суп гороховый с копчёностями
Крем-суп «Тыквенный» с сухариками / Крем-суп тыквенный с сухариками
Суп «Щавелевый» с курицей и сметаной / Суп щавелевый с курицей и сметаной
Написание в кавычках с прописной уместно в том случае, если название используется как торговое (на ценнике, в меню и т. д.). В остальных случаях правильно строчными без кавычек: суп куриный, суп гороховый с копченостями и т. д.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Будьте добры, как корректнее: предоставить законопроект на рассмотрение Верховного Совета, Верховному Совету или в Верховный Совет? Спасибо
Обратите внимание на то, что в интересующем Вас контексте вместо глагола предоставить следует использовать глагол представить. С учетом такой замены все предложенные варианты будут корректны: представить законопроект на рассмотрение Верховного Совета, Верховному Совету, в Верховный Совет.
Страница ответаПравильно ли сказать «дешевая/дорогая цена»?
В интернете сталкиваюсь со статьями, что это является допустимым выражением с оттенком разговорности. Что это значит? Правда ли это? В каких словарях это можно проверить?
См. наш ответ на вопрос № 263856.
Страница ответаСкажите пожалуйста, допустимо ли использовать слово "столько" в конструкции "увидеть столько людей", или единственная норма - "стольких"?
Верен вариант увидеть стольких людей.
Страница ответа