Подсказки для поиска
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, предложение Маленькая комната в гостинице является односоставным назывным или двусоставным неполным? Как относиться к "в гостинице": как обстоятельству места или не согласованному определению? Спасибо

Без контекста однозначно определить тип этого предложения нельзя. Если, например, это ответная реплика в диалоге, то она может быть и двусоставным неполным, и односоставным предложением. Если же это авторская ремарка (не только в тексте драматического произведения, но и в рассказе, повести и т. п.), тогда это, скорее всего, односоставное назывное предложение. В гостинице в этом случае — несогласованное определение (ср. гостиничная комната).

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
18 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, ставится ли запятая после слова МЕНЯ и перед тире в следующем предложении: «Беседа стала первым шагом к осознанному выбору профессии для части учащихся, а для меня, студента-практиканта, — ценным опытом оказания…»? Здесь действует правило «Обособленные приложения»? Благодарю!

Да, это правило здесь действует. Сочетание студента-практиканта является поясняющим приложением к дополнению, выраженному местоимением меня, и выделяется запятыми. 

Страница ответа
Уважаемые коллеги, задавала вопрос: № 327013 Уважаемые, коллеги, нужны ли кавычки после слова "надпись" в предложении: "... радовались тому, что у нас есть что-то упакованное в пакет с надписью: «Детский мир» заботливыми дедовыми руками в красных рукавицах"? Спасибо. Ответ Кавычки нужны, двоеточие не нужно: ...радовались тому, что у нас есть что-то упакованное в пакет с надписью «Детский мир» заботливыми дедовыми руками в красных рукавицах. 24 октября 2025 Спасибо. Я имела в виду как раз двоеточие. Интуитивно не стала бы ставить. Но поясните, чем данный случай отличается вот от этих: № 205531 В музее нет табличек с надписью: "Руками не трогать". Нужно ли здесь двоеточие? ответ Да, двоеточие нужно, пунктуация верна. № 322239 Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли ставить двоеточие в следующем предложении На развороте надпись: «Олег Оленин». ответ Корректно с двоеточием. И в справочнике Розенталя сказано, что перед словами "надпись", "выражение" и т.п. двоеточие ставится.

Согласны с Вашим интуитивным решением. Проанализировать подобные случаи мы попытались в ответе на вопрос 311432.

Страница ответа
Добрый день! Нужна ли запятая при указании должности, когда следом идет ФИО, например: Служебная записка главной медицинской сестры (,) Ивановой А.А.?

Запятая не требуется, между инициалами нужен пробел: Служебная записка главной медицинской сестры Ивановой А. А.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше