Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли в этом предложении заменить придаточное определительное причастным оборотом?
Я приказал ехать на незнакомый предмет, (который тотчас стал подвигаться навстречу). ->
Я приказал ехать на незнакомый предмет, |~ тотчас ставший подвигаться навстречу ~|.
Скажите, пожалуйста, как осуществлять замену в подобных случаях, когда в придаточном определительном составное глагольное сказуемое.
Предлагаемая замена звучит, конечно, не идеально, но она вполне допустима, особенно если изменить порядок слов: ставший тотчас подвигаться навстречу. Именно так, как Вы предлагаете, замена и осуществляется: глагол в спрягаемой форме заменяется причастием, инфинитив остается неизменным.
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
На сегодняшний день в словарях отсутствует слово "гранола", хотя этот продукт в России уже широко представлен и известен.
Куда мне нужно обратиться с просьбой о включении этого слова в словари русского языка и словарь иностранных слов?
Можно написать в Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (ruslang@ruslang.ru).
Страница ответаКак правильно согласовать в прошедшем времени глагол с названием спортивной команды, если само название представляет собой неизменяемое словосочетание (например, «Нет идей» или «СпартаАгроолимп») и его род неочевиден? Какое родовое окончание использовать: «Нет идей» обыграл, обыграло, обыграла или обыграли?
В таком случае лучше использовать родовое слово: команда «Нет идей» обыграла... И даже при отсутствии родового слова сказуемое лучше согласовывать по нему.
Страница ответаВ наборе два шара, на которых (-ые) нанесены картинки. Подскажите, как правильно?
Оба варианта возможны, выбор зависит от задач автора текста.
Страница ответа