Подсказки для поиска
Здравствуйте! Уже сломала всю голову - нужна ли запятая перед "будучи" в таком предложении: "Как упростить себе жизнь будучи разработчиком?" Если руководствоваться примером: "Будучи опытным сотрудником, он приносил компании много денег", то тут запятая нужна. Но меня что-то смущает. Помогите, пожалуйста!

Будучи — деепричастие (от глагола быть), а деепричастия и деепричастные обороты обособляются (за исключением некоторых особых случаев, к которым приведенный контекст не относится).

7 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Как корректно писать заголовок с «или» между частями? Пример: Солнечный день, или Как я на рыбалку ходил. «Как» в этом случае пишется с заглавной или строчной буквы?

Заголовок написан верно: вторая часть подобных названий пишется с прописной буквы.

Страница ответа
Являются ли слова врач и медсестра синонимами?

В число синонимов слова врач слово медсестра не входит.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая перед "или" и почему: Смогут ли хозяева сотворить настоящее чудо и пробиться в финал или гости преподнесут еще один сюрприз?

Запятая перед или нужна: союзы ли... или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше