Добрый день! Скажите, пожалуйста, как пишется "файрвол"? В ответе на вопрос под номером 228148 вы говорите, что "предпочтительно: файЕрвол", но в "Академосе" и у вас на сайте в русском орфографическом словаре только "файрвол". Как быть?
Ответ на вопрос № 228148 мы давали, когда еще не было словарной фиксации и приходилось опираться только на письменную практику. Теперь, когда слово кодифицировано академическим орфографическим словарем, нужно, конечно, писать в соответствии с фиксацией в нем: файрвол.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Правильно ли написание: конкурсант-юниор? Или нужно без дефиса?
Корректно дефисное написание: конкурсант-юниор.
Страница ответаКак правильно писать: двеститридцатьпятьтысячпятьсотвосемьдесяттрехкилометровый или двухсоттридцатипятитысячипятисотвосьмидесятитрехкилометровый?
Грамматически корректно: двухсоттридцатипятитысячепятисотвосьмидесятитрехкилометровый. Однако на письме такое образование выглядит монструозно, поэтому рекомендум вариант 235583-километровый.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно - в конце XIX - XX в. (если имеется в виду ХХ век полностью) или в конце XIX - XX вв.? Я понимаю, конечно, что лучше было бы "в конце XIX в. - ХХ в.", но в названии статьи это смотрится ужасно. Заранее благодарю за ответ.
Корректно: в конце XIX — XX в.
Страница ответа