Добрый день! подскажите, пожалуйста, каким образом согласуется слово "доступно" (или "доступны")? Например, в предложении "100 бонусов доступно до 10.10.23". или "100 бонусов доступны до 10.10.23"?
При подлежащем, обозначающем большое число предметов и воспринимаемом как одно целое, сказуемое обычно ставится в единственном числе: 100 бонусов доступно до 10.10.23.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении "Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило" слово "играющие" является причастием или отглагольным прилагательным?
Это причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответаЗдравствуйте! Мне кажется, что в предложении ниже вводное «казалось бы» некорректно разрывает предлог с последующим прилагательным. Подскажите, так ли это?
«Выходя далеко за границы развлекательного чтения, они консервируют В, казалось бы, ПРИВЫЧНЫХ и несложных образах информацию о мифологической, бытовой, социально-исторической, поведенческой, духовной сторонах жизни».
Такой словопорядок не редкость, но Д. Э. Розенталь в своих пособиях рекомендовал его избегать.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая и почему: "Инга посчитала такой подарок скучным и начала выяснять, от кого он".
Запятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответа