Подсказки для поиска
Здравствуйте! Вопрос таков... Если прошла одна минута, говорят идет вторая минута. Время 13:05, говорят второй час Мне 34, говорю 35й год. 2024 год это 21й век Что не так с десятилетиями? Почему 1992, говорят девяностые?

Не очень понятно, что Вас смущает. О времени 1 минута 02 секунды говорят вторая минута, о времени с 90-й по 99-ю минуту говорят на девяностых минутах. Годы с 1990-го по 1999-й вполне закономерно называют девяностыми.  

21 октября 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли склонять название мероприятия в данном случае: Вас ждёт новый сезон "Лета приключений"! или корректен вариант: Вас ждёт новый сезон "Лето приключений"! Заранее спасибо за ответ!

Корректно: Вас ждёт новый сезон «Лета приключений»!

Страница ответа
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с написанием частиц: Все это было бы не грустно, Когда бы ни было так гнусно. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна

Корректно: Всё это было бы не грустно, когда бы не было так гнусно.

Страница ответа
Как правильно: "со всего мира" или "из всего мира"? Раз говорят "во всём мире", т.е. "в", то должен быть последний вариант с "из". Или же это исключение?

Правильно: со всего мира.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!