Добрый день.
Возник спор с коллегами. Помогите разобраться, пожалуйста. На чертеж необходимо поместить уточняющую надпись "Не смонтировано". Здесь имеется ввиду, что участок из труб не смонтирован на текущем этапе. Я настаиваю, на раздельном написании. Прошу разъяснить.
Смонтированный — причастие, а с краткими формами причастий отрицание не пишется раздельно (см. параграф 146 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина): Не смонтировано.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая перед «и» в этом предложении: «19 лет и уже рекорды в НХЛ»?
Союз и соединяет здесь неполные предложения, сравним: [Ему] 19 лет, и уже [он ставит] рекорды в НХЛ. Это сложносочиненное предложение, между частями нужна запятая (по общему правилу) или тире (поскольку у союза и в таком контексте сопоставительное значение): 19 лет — и уже рекорды в НХЛ.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужны ли запятые с "например" в предложении "Это например с какими"?
Слово например и в этом случае вводное: Это, например, с какими?
Страница ответаКак писать не с причастием в предложении "Не случившийся юбилей". Раздельно или слитно?
С одиночными полными причастиями не пишется слитно: неслучившийся юбилей.
Страница ответа